Войны и битвы Наполеона
Бой под Хайнау
 Союзники отступили и потерпели в мае поражение в сражениях при Люцене и Бауцене, командующие русско-прусской армией постоянно подчеркивали свое твердое намерение продолжить б…
Русско-прусский союз
Наполеон начал перебрасывать войска в район Берлина, а Пруссия в это время всерьез готовилась к войне. Французский гарнизон Берлина успешно отогнал появившиеся под городом к…
Австрийская армия Эрцгерцога Карла
Когда крупная австрийская армия была собрана, эрцгерцогом Карлом овладели сомнения на сей раз в целесообразности наступления из Богемии. Проблемы со снабжением и в…
Английский Королевский флот
13 августа Наполеон выступил обратно в Каир. Однако по дороге он получил известия о том, что по его Египетской экспедиции нанесен смертельный удар: судьбу кампании почти двумя неде…
Армия Наполеона покоряет Регенсбург
После неудачной попытки задержать французов у Альтеглофсхейма потерпевшая поражение австрийская армия в ночь на 22 апреля перегруппировалась на высотах к югу от Регенсбурга. Солдат…
Арьергардные бои армии Веллингтона
Французская армия отступала, а союзные войска Веллингтона закрепляли свое преимущество, подавляя все очаги сопротивления. Приказ Жозефа об отступлении пришел слишк…
Баварская дивизия кронпринца Людвига
Добившись абсолютного численного превосходства над противником, французы берут мост в Экмюле, а затем оттесняют австрийцев к Дунаю.Когда утром 22 апреля рассвело, вся долина Гроссе…
Баварский корпус Лефевра
Австрийцы сочли равновесие сил благоприятным обстоятельством, но их командующий, эрцгерцог Карл, не смог разгадать тактику Наполеона и утратил преимущество.Вто время как войска Нап…
Банатский полк граничар
Инициированные французами атаки в основном не были скоординированы. Удар наносился из леса справа от позиций Сент-Илера на Унтерлайхлинг. Французы прорвались в деревню и даже вступ…
Бегство короля Жозефа
Однако вскоре Жозеф посчитал сложившуюся ситуацию абсолютно безнадежной и попытался бежать в своей карете, которая, впрочем, быстро застряла среди стремившихся оказаться как можно …
Битва за Экмюль
Небольшой, но жизненно важный мост защи щал 1-й батальон 9-го Петервардейнского полка граничар. 2-й батальон находился за ним, занимая деревню и замок.Эффективно используя в качест…
Битва при Витории
По мере развития сражения при Витории превосходство армии Веллингтона становилось все очевиднее, и король Жозеф был вынужден отдать приказ об отступлении. После того как британские…
Бой за высоту Ла-Пуэбла
Французская линия фронта к 21 июня имела форму буквы L, с вершиной у деревни Маргарита. Примерно 60 ООО французских солдат и 153 пушки были выстроены в две линии, лицом на …
Бой под Альтеглофсхеймом
Против направленной в преследование французской кавалерии было сосредоточено 10 эскадронов кавалерийской бригады Шнеллера — 1-й кайзера и 6-й Готтесхейма кирасирские полки…
В 1812 году и Россия и Франция понесли большие потери
В 1812 году и Россия, и Франция понесли большие потери, и в следующем году им пришлось приложить огромные усилия, чтобы сформировать новые армии.В 1812 году Наполеон вступил в Росс…
В 1813 году Наполеон был полон решимости восстановить власть над Европой
Потерпев в 1812 году поражение в России, в 1813 году Наполеон был полон решимости восстановить свою власть над Центральной Европой.К осени 1813 года Европа на протяжении уже двух д…
Взятие Наполеоном Мальты
Планы высадки в Египте хранились в большой тайне — Наполеон понимал, что Королевский флот знает о существовании французской эскадры, и адмирал Горацио Нельсон находится где-то неда…
Взятие Саламанки армией Веллингтона
После того как англичане закрепились в Саламанке, Веллингтон отправил Хилла к Торо на реке Дуэро, а сам двинулся по проселкам на север, чтобы присоединиться к Грэму, который форсир…
Взятие Экмюля французской армией
 Карл, находившийся в Тальмассинге, получил сообщение от Розенберга о подходе войск противника из Ландсхута. Теперь причина бездеятельности п…
Военные реформы эрцгерцога Карла
В этот период реформ и реорганизации армии Карл участвовал в подготовке книги «Основы высшего военного искусства для генералов австрийской армии», которая была издана п…
Вступление Резервной армии Бонапарта в Италию
Вступление Резервной армии Бонапарта в Италию стало для австрийцев неожиданностью, поэтому им пришлось отступать с боями. 4июня армии Массена пришлось сдать Геную. Хотя она…
Вторжение франко-испанской армии в Португалию в 1807 году
После того как французы потерпели несколько поражений на Пиренейском полуострове, австрийцы решили, что наступил подходящий момент для объявления войны своему врагу.После поражения…
Даву — талантливый соратник Наполеона
Огромное значение для успеха Наполеона имели действия его талантливых соратников. Кроме отступавшего с боями Нея важную роль играл также Даву. Узнав о событиях 6 и…
Доклад Даву Императору Наполеону
Вечер 21 апреля был холодным и морозным, солдаты пытались устроиться на ночь, насколько позволяли условия. Когда же примерно в 19:00 над полем боя стало тихо, Даву …
Жан Батист Клебер
Жан Батист Клебер (1753-1800) был одним из выдающихся генералов Французской революции. Он родился в Страсбурге (Эльзас) и получил образование в австрийском военном…
Кавалерия Наполеона
Во время подготовки к Весенней кампании 1813 года дефицит лошадей стал для Наполеона одной из самых значительных проблем. Наиболее подходящие для кавалерии лошади закупались в Норм…
Каирское восстание 1798 года
Прибывшие в Египет французские солдаты ожидали, что местное население будет приветствовать их как освободителей — как это было в Европе, где обещание Франции уничтожить пережитки ф…
Князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли
Князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли (1761-1818) происходил из остзейского бюргерско-дворянского рода с шотландскими корнями. Как и многие другие представители мелкого дворянст…
Командующий войсками в Германии Эжен де Богарне
Прибыв в апреле 1813 года в Германию, Наполеон обнаружил, что ему противостоит огромная армия антифранцузской коалиции, а его собственные войска плохо подготовлены к кампании.Внача…
Мамелюки во французской армии
   На Наполеона Бонапарта большое…
Марш французской армии на Каир
Пройдя мимо французского лагеря, авангард флотилии попал в засаду, организованную мусульманским флотом, и теперь вел отчаянный бой на выживание против канонерских лодок мамелюков и…
Маршал Луи-Александр Бертье
  Маршал Луи-Александр  Б…
Маршал Мишель Ней
Маршал Мишель Ней (1769-1815) был одним из самых известных военачальников Наполеона — его называли «храбрейшим из храбрых». Как и маршал Мюрат, Ней получил неплохое обр…
Наполеон Бонапарт в 1798 году решает завоевать Египет
После успешной Итальянской кампании французский военачальник Наполеон Бонапарт в 1798 году решил завоевать для революционной Франции Египет.Договор, подписанный в …
Наполеон в Германии
Разведка сообщила, что Наполеон сконцентрировал свои основные силы в районе Эрфурта и движется на соединение с Богарне. Союзники также объединили свои силы и, наконец, главная их а…
Наполеон вмешивается в планы русской армии Беннигсена
Наполеон понимал, что необходимо помешать русской армии Беннигсена соединиться с прусскими войсками в Кёнигсберге. Это была нелегкая задача.4 и 5 июня Наполеон пришел к выв…
Наполеон и Отечественная война 1812 года
В 1812 году Наполеоном была начата Русская кампания, которая вошла в российскую историю под названием Отечественная война 1812 года. Это военное вторжение стало пере…
Наполеон и франко-немецкая армия
В 1805 году Наполеон провел и выиграл свою первую кампанию в качестве императора Франции. В течение всего лишь нескольких недель он во главе своей…
Наполеон рассчитывал разгромить Витгенштейна у Альтенбурга
Наполеон рассчитывал разгромить Витгенштейна у Альтенбурга, а затем выйти в тыл армии Блюхера. Его приказы от 1 мая указывают, что уже в тот день он ожидал сражения. Ней должен был…
Наполеоновская армия 1790-х годов
В республиканской Франции были созданы массовые армии, основанные на призыве конскриптов. Эти войска получили большой боевой опыт во время кампаний 1790-х годов. Наполеон усовершен…
Наполеоновские военные кампании
Наполеон Бонапарт с его неугасимыми амбициями и устремлениями переиначил всю Европу, бонапартовские войны продолжались с 1796 по 1815 годы, и, несмотря на…
Наступление Беннигсена
Весной 1807 года французские войска оказались растянуты по фронту, напоминавшему вытянутый полумесяц и проходившему примерно по линии реки Пассарге. План Наполеона…
Наступление Наполеона на Александрию
Взяв Александрию, французская армия начала развивать наступление на Каир, но на своем пути встретила сопротивление войск Мурад-бея. А дивизии генералов Мену, Клебера  Бона, вы…
Неудачные атаки французов при Гейльсберге
Именно в целях осуществления этих планов и было проведено наступление французской армии на Гейльсберг. Армия Наполеона, отбросив арьергард Багратиона от Гутгштадта…
Осада Бадахоса
В следующем месяце союзные войска появились под стенами Бадахоса -очень сильного города-крепости, который контролировал путь, проходивший на юге между Португалией …
Осада Данцига
В то время как большая часть французской армии отдыхала на зимних квартирах, X корпус маршала Франсуа Жозефа Лефевра, советником при котором состоял инженер Шасслу-Лоба, шел маршем…
Отречение Наполеона
Получив известия о поражении франко-испанской армии, генерал Клозель, который двигался на север, чтобы присоединиться к королю Жозефу, ушел во Францию через Сарагосу и Пиренеи, уск…
Падение Империи Бонапарта
В начале своего правления Наполеон пользовался поддержкой населения, но война, продолжавшаяся около 20 лет, и экономический кризис 1810 года истощили силы народа. Бонапарт, предчув…
Падение Маренго
Оказавшись практически в окружении, Мелас решил, что лучшим решением будет прорыв через французские войска с последующим развитием наступления на восток.Потерпев поражение при…
Переломный момент во всей истории наполеоновского владычества в Европе
Многие историки расценивают события зимы 1812 года и разгром Великой армии в России как переломный момент во всей истории наполеоновского владычества в Европе. Однако, не потерпев …
Переход Наполеона через Нил
Наполеон разместил свои войска на оборонительных позициях вокруг Эмбабе на случай возвращения мамелюков и отправил из своего лагеря в Гизе послание в Каир, в котором распорядился с…
Пехота Наполеона наносит поражение коннице Мурад-бея
В июле 1798 года в битве у Пирамид пехота Наполеона нанесла поражение коннице Мурад-бея.Когда 21 июля 1798 года рассвело, 25-тысячная Восточная армия Наполеона уже…
Пехотный полк эрцгерцога Людвига
Целый участок фронта от Ширлинга до Оберлайхлинга теперь оказался под шквальным огнем артиллерии, и в оставшуюся часть дня здесь уже не предпринимались атаки пехоты. Однако в лесу …
Победа Даву у Хаузена
Карл считал, что сможет отрезать и разгромить III корпус Даву — один из лучших в армии Наполеона, однако французы, соединившие быстрый маневр и умелую тактику веде…
Политические победы эрцгерцога Карла
Австрийская армия была реорганизована, но еще не проверена в деле, в то время как французские войска такую проверку прошли с успехом и, несмотря на усталость, явля…
Положение французской армии в Испании в мае 1813 года
В мае 1813 года, когда положение французской армии в Испании существенно ухудшилось, Веллингтон понял, что у него появилась возможность добиться решающей победы. Из-за отступле…
Поражение австрийцев при Маренго
Австрийцы потеряли при Маренго 963 человека убитыми, 5518 ранеными и 2921 пленными. Французы объявили о всего лишь 700 погибших, но в действительности их потери был…
Поражение Беннигсена
Последний реальный шанс на спасение, который был у Беннигсена, заключался в использовании пехоты русской Императорской гвардии, однако, когда она атаковала наступающие фран…
Последняя битва Наполеона при Ватерлоо
В 1815 году 18 июня состоялась последняя битва Наполеона при Ватерлоо (бельгийское селение в 20 км от Брюсселя). 18 июня французская армия атаковала англичан у поместья Угомон. Пос…
Потери войск Наполеона в битва при Прейсиш-Эйлау
После бойни при Прейсиш-Эйлау французский маршал Лефевр двинулся на север, чтобы взять город Данциг, имевший большое стратегическое значение.Битва при Прейсиш-Эйла…
Поход Наполеона в Сирию
В январе-марте 1799 года Дезе совершил экспедицию к Асуану. Часто преодолевая по 56 км в день, он в ходе блестящей затяжной кампании вытеснил мамелюков из Нильской долины. Верхний …
Прибытие Наполеона в Донаувёрт
В момент своего прибытия в Донаувёрт Наполеон не имел полного представления о положении своих войск и еще меньше знал о намерениях австрийцев. Быстро выяснив, что его армия крайне …
Прибытие маршала Мортье
Несмотря на все возникшие трудности, Беннигсену удалось перебросить через Лаву десятки тысяч солдат — вероятно, 40 ООО человек  к 08:00. Русская артиллерия начала обстрел фран…
Прибытие на поле боя корпуса Дезе
В 16:30 австрийцы решили, что сражение ими выиграно, но неожиданное прибытие на поле боя корпуса Дезе в корне изменило ситуацию.Около 15:00 Бонапарт наконец прибыл …
Прусская армия времен правления Фридриха Великого
Прусская армия со времен правления Фридриха Великого подверглась серии реформ. После того, как мирный договор с Францией 1807 года ограничил размеры прусской армии 42 тысячами солд…
Разгром французского флота в Египте
Планы Наполеона по созданию империи, способной конкурировать с британской Индией, рухнули. Без флота не могло быть и речи о морской торговле. Находившееся на борту…
Решительные действия Наполеона
Третья атакующая колонна состояла преимущественно из войск III корпуса, который передал значительную часть своих солдат IV корпусу и получил вместо этого три батальона 3-го пехотно…
Русская армия в кампании 1812 года
Русская армия также понесла большие потери в кампании 1812 года. Но русские солдаты, выжившие в этой войне, стали закаленными в боях ветеранами. Во время форсирования Вислы в февра…
Русская армия сражавшаяся под Фридландом
Обе армии, включавшие пехоту, кавалерию и артиллерию, сражались умело и храбро. Сражавшаяся под Фридландом русская армия комплектовалась на основе рекрутских набор…
Русско-прусская армия в Бауцене
Учитывая сложившуюся обстановку, если союзники хотели убедить австрийцев присоединиться к антифранцузской коалиции, им необходимо было вновь столкнуться с Наполеоном. Витгенштейн п…
Союзники французов в начале 1813 г.
В начале 1813 года Австрия и Пруссия теоретически все еще являлись союзниками Франции. Австрийский контингент Великой армии в 1812 году отошел кукре-пленному городу Кракову, на &la…
Союзные монархи покинули поле сражения при Люцене
Союзные монархи покинули поле сражения вскоре после 21:00. По совету Витгенштейна они приняли решение отступить к Дрездену и Мейсену. Теперь их левых фланг прикрывала граница нейтр…
Сражение в Даманхуре
Четыре дивизии встретились в Даманхуре. После непродолжительного отдыха 9-10 июля они начали 25-км переход, чтобы встретиться с Дюгуа у Нила. Флотилия Перре находи…
Сражение при Абенсберге
Наполеон прибыл в Абенсберг в сопровождении 1-й дивизии тяжелой кавалерии Нансути в 09:00 20 апреля и теперь был готов начать наступление. Все имевшиеся в этом районе войска были н…
Сражение при Абукире
Турецкая армия высадилась на Абукирском полуострове 15 июля, ее поддерживали войска Мурад-бея и Ибрагим-бея. Эта 18-тысячная армия была разгромлена французами 25 и…
Сражение при Бауцене
В ходе сражения при Бауцене Наполеон добился превосходства на поле битвы, но не смог одержать решающей победы, оставляя противнику надежду на успех в будущем.Решение союзного коман…
Сражение при Ландсхуте
Наступление на Ландсхут 21 апреля привело к ожесточенным боям, разгоревшимся при форсировании реки. Для этого можно было воспользоваться всего двумя мостами  …
Сражение при Люцене
В начале мая 1813 года Наполеон одержал тактическую победу над союзными войсками при Люцене (Германия), однако потери были большими с обеих сторон.Командовавший союзными войсками В…
Сражение при Маренго
Учитывая, что сражавшиеся армии имели примерно одинаковый состав, а местность, на которой происходила битва, была открытой, Сражение при Маренго вели две хорошо обученные и опытные…
Сражение при Мёкерне
Авангард Бюлова, которым командовал Оппен, достиг Мёкерна в 16:00 и отбросил 1-ю дивизию легкой кавалерии к Белицу, где ее добили солдаты Борштеля. Находившиеся в Недлице французы …
Сражение при Саламанке
Когда и Сиудад-Родриго, и Бадахос оказались в руках союзных войск, Веллингтон мог приступить к планированию наступления в Испанию. Однако прежде чем он успел начать операцию, марша…
Сражение при Фридланде
Наполеон был уверен, что без подкреплений ему не удастся одержать победу. Когда они наконец прибыли, французы перешли в наступление.Точно неизвестно, когда Наполеон прибыл …
Сражение у Пирамид
Сражение у Пирамид, продолжавшееся всего около двух часов, закончилось триумфальной победой французской военной дисциплины над отвагой мамелюков.Примерно в15:30 На…
Тактика боя Наполеона в Египте
Главным тактическим новшеством Наполеона, которое он применил в этой кампании, стало использование им в обороне дивизионного каре. Несмотря на нехватку кавалерии, …
Тактика французской пехоты в битве у Пирамид
Французские войска развернулись в каре — у Наполеона, не имевшего достаточного количества кавалерии, не оставалось другого выбора, поскольку он ожидал, что конница мамелюков будет …
Тильзитский мир
Потери русской армии при Фридланде были тяжелыми. По некоторым подсчетам — 20 ООО человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести или утонувшими в Лаве. Таким образом, общие по…
Финал сражения при Бауцене
На рассвете следующего дня — 21 мая -русские войска атаковали и отбросили авангард Удино. В 06:00 Удино контратаковал, сдержав русское наступление. Теперь Макдональд получил возмож…
Форсирование Лавы
Форсирование Лавы замедлило наступление Беннигсена, и французская кавалерия получила время, чтобы подойти и прикрыть позиции на западе.Когда Наполеон получил от маршала Лан…
Франция в кольце врагов
После революции Франция дала отпор своим врагам на всех фронтах, но затем ей с оружием в руках пришлось отстаивать плоды своих побед. Французская революция 1789 год…
Французская армия 1798 года
К 1798 году, когда началась Египетская кампания, французская армия состояла из закаленных в боях ветеранов, прежде всего Итальянской и Рейнской армий. Во главе их …
Французская армия и эпидемия в Египте
Французская армия не была готова к болезням, с которыми она столкнулась в Египте, а ее врачи были потрясены огромным количеством случаев заболеваний, с которыми им…
Французская армия конскриптов
Французская армия состояла в основном из конскриптов, которые ежегодно призывались на военную службу по достижении определенного возраста. К1807 году необходимость…
Французские войска в Египте
Французским войскам было не только трудно вести боевые действия в Египте, но и вообще находиться в этом регионе. У них возникало множество проблем: от душной жарко…
Французские мудрецы в Египетской экспедиции
Одним из наиболее оригинальных поступков Наполеона было то, что он взял с собой в Египетскую экспедицию экспертов и интеллектуалов: их называли «учеными мужами» или &la…
Французское каре
В1793 году тяжелая ситуация на фронтах привела к тому, что французское правительство своим декретом ввело всеобщую воинскую повинность. В результате была создана огромная армия, ве…
Элитные части британской армии в сражении при Витории
В каждой армии есть части, считающиеся элитными. В британской армии, сражавшейся под командованием Веллингтона при Витории, было несколько частей,…
Сайт о Наполеоне Бонапарте. Индивидуалка Вероника (41 лет) т.8 926 650-84-79 Москва, метро Белорусская