Сражение под Аустерлицем

Сражение , произошедшее в начале зимы 1805 года под Аустерлицем  городком в Моравии,  окончательно закрепило за Наполеоном славу одного из величайших полководцев в истории, выдающегося тактика и стратега. Вынудив русско-австрийскую армию «играть по своим правилам», Наполеон сначала поставил свои войска в оборону, а затем, выждав удачный момент, нанес сокрушительный контрудар и разгромил противника.


Примерно в полночь 1 декабря командующие колоннами союзных войск собрались в штабе в деревне Крженовиц, где они были проинформированы о деталях плана назначенного на следующее утро сражения. Хотя Александр I и его ближайшее окружение были сторонниками немедленного наступления на французские войска, генералы, которым предстояло непосредственно управлять ходом битвы, оказались не особо впечатлены планом. Ланжерон, командовавший 2-й колонной, вспоминал, что Кутузов «дремал на стуле, когда мы добрались до его штаба, а к тому времени, когда мы собрались уезжать, он уже крепко спал. Буксгевден (главнокомандующий 1-й, 2-й и 3-й колоннами) слушал стоя, но у меня сложилось впечатление, что недостаточно внимательно, и не понимал, о чем говорили. Милорадович (командир 4-й колонны) не произнес ни слова. Пржибышевский (командир 3-й колонны) старался держаться где-то в задних рядах. И только Дохтуров (командир 1-й колонны) очень внимательно исследовал карту». Ни один из императоров на совещании не присутствовал

АУСТЕРЛИЦ ХРОНОЛОГИЯ
2 декабря 1805
4:00: Войска союзников начинают готовиться к сражению.

7:00: Авангард Кинмайера вступает в бой с войсками Леграна.

8:30: Союзники занимают деревню Сокольниц.

9:00: Союзники занимают деревню Тельниц.

9:00: Корпус Сульта начинает атаку на Праценские высоты.

9:30: Русская Императорская гвардия возвращает деревню Бласовиц.

10:00: На южный фланг прибывает часть корпуса Даву, чтобы восстановить положение в районе Соколмшца.

12:00: Корпус Сульта устанавливает контроль над Праценскими высотами.

14:30: Французские войска на высотах получают приказ двигаться на юг, чтобы окружить Буксгевдена.

15:00: На севере Багратион отводит свои войска.

15:00: Корпус Буксгевдена уходит на юг через замерзшие озера и болота.
Встреча союзников накануне Аустерлица
.

Амбициозный план Европейских держав
Для уничтожения французской империи Наполеона Бонапарта в августе 1805 года была создана новая мощная коалиция европейских держав. Войска третьей антифранцузской к…
Атака Русской Гвардии
2 декабря 1805 года, вид юго-востока. Французские…
Атака союзников
Войска союзников начали наступление на по…
Великая победа Наполеона
Французы начинают атаку с Праценских высот, стремясь зайти в тыл союзной армии и обращают русско-австрийские войска в бегство. Атака русской Императорской гвардии на Працен…
Отступление Русско — Австрийских войск
2 декабря 1805, 14:00-16:00, вид с юго-запада. Отступление левого крыла союзной армии и переход войск через замерзшие водоемы. Маршал Сульт (IV корпус) приказыв…
Поражение Русско-Австрийской коалиции
Вечером 2 декабря Наполеон наблюдал, как последние части отступавших русско-австрийских войск исчезали в сумраке, окутывавшем поле боя. Затем в сопровождении Бертье…
Солнце Аустерлица
Два фактора определили победу французов при Аустерлице. Первый из них генй Наполеона. Он заранее учел преимущества местности, на которой должно было происходить ср…
Триумф французов на севере
  На северном фланге противоборствующие армии стоят …
Франция против коалиции
Великая армия Наполеона была одной из наиболее подго…
Сайт о Наполеоне Бонапарте.