Жизнь Наполеона
Детство Бонапарта
Уже с самого детства Наполеон проявлял лидерские качества и неординарность мышления. С самых малых лет он обладал дерзким характером и просто-таки огромной жизненной энергией. От е…
Женщины Наполеона
Существует немало мифов и историй о личной жизни и многочисленных внебрачных связях великого полководца. Можно проследить одну интересную тенденцию наполеоновских любовных похожден…
Молодость будущего императора и его военная карьера
Наполеон в 1785 году после военной школы был поручиком и всего за 10 лет он прошел по всем ступеням военной карьерной лестницы Франции в то время. В 1789 году, пребы…
Наполеон и Жозефина де Богарне
Жозефина Мария-Роза де Богарне (1763-1814) была первой женой Наполеона Бонапарта. Как утверждают ее современники, Жозефина была достаточно привлекательна и обаятел…
Наполеон как личность
Несомненно, личность Наполеона интересует очень многих людей, так как он оставил неизгладимый след в истории не только Франции, но и всей Европы. И, несмотря на то, что Наполеону н…
Наследники Бонапарта
Для историков несомненно, что Наполеон имел 4 детей: сына — от законного брака, и двух сыновей и дочь от внебрачных связей. Именно из-за отсутствия детей от …
Обретение Наполеоном власти
Будучи с армией в Египте в 1799 году, Наполеон узнал, что в Париже власть пришла к полному упадку, поскольку Директория была абсолютно не в состоянии укрепить революционные завоева…
Последние годы жизни и смерть императора
Пребывание Наполеона на о-ве Св. Елены не было слишком тягостным (у него даже была собственная свита), так как англичане относились к нему как знатному пленнику. Одн…
Юношеские годы Наполеона
Отец Наполеона — Карло предназначал для своего сына военную карьеру и поэтому в 1778 Наполеон был отправлен в колледж в Отёне, а затем учился в кадетской шко…
Сайт о Наполеоне Бонапарте.